Stage de Maintien et d’Actualisation des Compétences (MAC)/ Ajout de Chien: les réponses du CNAPS

Maintien et Actualisation des Compétences (MAC)

Conformément à l’ Arrêté du 27 février 2017 relatif à la formation continue des agents privés de sécurité, les Agents de Sécurité qui devront RENOUVELER leur carte professionnelle à compter du 1er Janvier 2018 devront avoir suivi un stage de Maintien et d’Actualisation des Compétences (MAC) dans un délai de vingt-quatre mois avant l’échéance de validité de la carte professionnelle.

Ajout de Chien

Pour ajouter un chien auprès du CNAPS à compter du 1er Juillet 2017, il faut avoir suivi une formation pratique avec le NOUVEAU chien, de MINIMUM 70h, conformément  au II. de l’Article 11 de l’ Arrêté du 27 juin 2017 portant cahier des charges applicable à la formation initiale aux activités privées de sécurité 

« Pour l’inscription d’un nouveau chien sur la carte professionnelle, la durée de la formation pratique mentionnée à l’article R. 612-29 du code de la sécurité intérieure est fixée après une évaluation initiale et ne peut être inférieure à 70 heures. Le contenu de cette formation pratique correspond aux différents objectifs définis au I du présent article. »

Contacté, le CNAPS fourni des réponses

Question 1:
A compter du 1er janvier 2018, une attestation MAC est nécessaire pour renouveler sa carte professionnelle obtenue par équivalence mais il n’est pas obligatoire d’avoir un titre de niveau V ?

Non, dès lors qu’il s’agit bien d’un renouvellement dont la demande est adressée au CNAPS dans les délais prévus par la réglementation, l’attestation MAC est suffisante, l’équivalence n’est pas remise en cause.

 

Cela confirme une information donnée par le blog 83-629 dans son article du 7 Octobre 2016: 

Vous avez eu votre 1ère carte pro avant mai 2016 ? Vous êtes peut-être concerné ! (Équivalence liée à l’expérience)

VOUS NE DEVEZ SURTOUT pas « rater » la demande de renouvellement de votre carte professionnelle … sinon le CNAPS vous demandera  de justifier d’un diplôme reconnu (CQP APS, Titre RNCP, etc ..) – car la reconnaissance de cette aptitude par « l’expérience en heure*  » a été annulée fin avril 2016 par décret ! (Décret n° 2016-515 du 26 avril 2016).

Donc si vous avez eu cette carte professionnelle grâce à votre expérience en heure*,  pensez à bien renouveler votre carte professionnelle !  (3 mois minimum avant la date d’expiration de la carte pro)… sinon le CNAPS vous refusera votre carte pro tant que vous ne lui présenterez pas un diplôme reconnu en sécurité privée)

 

En effet si vous ne demandez pas votre renouvellement de carte pro en temps et en heure (3 mois avant la date d’expiration de votre carte) …

Vous allez devoir faire une demande de « première carte pro » (où il faut justifier de votre aptitude initiale) et plus d’un simple « renouvellement » (où il ne faut pas justifier d’une aptitude initiale)

Pas besoin d’un titre de niveau V pour le RENOUVELLEMENT de carte professionnelle !

Question 2:
Pour un agent ayant obtenu sa carte professionnelle  par équivalence dont la carte professionnelle expire en 2021 et qui souhaiterait rajouter un chien avant le 1er janvier 2018 doit vous fournir uniquement une attestation de formation de 70 h avec son nouveau chien conformément à l’arrêté du 27 juin 2017 ?

Oui

A compter du 1er juillet 2017, attestation de 70h formation MINIMUM obligatoire pour tout ajout de chien.

Question 3:
Un agent ayant obtenu sa carte professionnelle par équivalence expirant en 2021 et qui souhaite rajouter un chien après le 1er janvier 2018 devra vous fournir l’attestation MAC et l’attestation de formation de 70 h ?

Non, seulement l’attestation de 70h.

La date du 1er janvier concerne la date d’expiration de la carte professionnelle. L’agent dont la carte expire en 2021 devra fournir son attestation MAC à l’appui de son dossier de renouvellement avant 2021.

Un Ajout de chien ne prolonge plus automatiquement la carte professionnelle. C’est une demande d’extension qui ne concerne que l’identification des chiens utilisés !
Il faudra effectuer un stage de Maintien et d’Actualisation des Connaissances (MAC) avec CHAQUE CHIEN inscrit sur la carte 24 mois avant la date d’échéance de validité !

7 Commentaires à Stage de Maintien et d’Actualisation des Compétences (MAC)/ Ajout de Chien: les réponses du CNAPS

  1. Merlen dit :

    C’est bien mais qui va payer ????
    L’employeur? Ca m’étonnerai…

    Autre question les 70 heures de pratique pour l’ajout d’un nouveau chien peuvent se faire uniquement dans un centre de formation? ou peuvent-elles être faites chez un dresseur pro?

  2. quillon dit :

    les 70 h de formation pratique effectuées dans un centre de formation ou dresseur pro

  3. Chris dit :

    nous vous avons répondu par émail merci

  4. sagi dit :

    les 70 heures de pratique pour l’ajout d’un nouveau chien peuvent se faire uniquement dans un centre de formation? ou peuvent-elles être faites chez un dresseur pro?

  5. Chris dit :

    Nous vous avons répondu par émail cordialement

  6. Michel dit :

    Bonjour, je suis agent de sécurité conducteur de chien d’intervention. Ma carte expire le 22 mai 2018, je recherche un centre de formation qui propose des formations MAC agent de sécurité cynophile proche de chez moi à Cannes (à 200km maximum). Le centre le plus proche que j’ai trouvé est à 440 km à Perpignan et la logistique pour m’y rendre et me loger pendant la durée de la formation me complique beaucoup la tâche et sera plus onéreuse avec mon chien.
    P.S.: Je trouve insensé de rendre obligatoire un diplôme dont les formateurs se comptent sur les doigts de deux mains maximum dans toute la France, pour une profession vouée à disparaître tant se qualifier pour celle-ci devient un parcours du combattant (démarche, prix, temps, qualité des emploi). D’autant plus que devant la difficulté des employeurs de trouver du personnel qualifié, ceux-ci les discréditent pour dissuader leurs clients d’exiger des conducteurs de chien et préfèrent ainsi mettre en avant les agents de sécurité sans chien bien plus faciles à gérer.
    Un cercle vicieux qui détruit cette profession !
    Demain ajoutons une formation obligatoire nécessaire pour valider son permis de conduire déjà acquis, mais seulement 50 auto-écoles en France pour la prodiguer à tous les titulaires du permis de conduire et voyons le résultat… et la satisfaction des citoyens.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *